проблема с восстановлением из BackUp ProxMox ZSTD

[Решена] проблема с восстановлением из BackUp ProxMox

Делал бэкап со стандартными настройками: ZSTD (Fast and Good). Оказалось, что это точно не "Good". При учебной попытке восстановиться из бэкапа получил ошибку:
_18-21_48_56.vma.zst : Decoding error (36) : Restored data doesn't match checksum

Для всех трех имевшихся бэкапов!!

Далее опишу, как удалось все-таки побороть эту ошибку:

сначала пару слов о конфигурации. ProxMox бэкапит машины на NFS диск на моем десктопе с манжарой. В манжаре версия этой поделки zstd 1.5.2
Итак, идем в директорию бэкапов и распаковываем интересующий бэкап в vma-файл:

zstd -q -d -c (имя zstd-архива) > ../1.vma

на директорию выше, так как внутри директории с дампами proxmox'a у пользователей манжары прав по умолчанию не будет (ну оно тут и не надо)

(кстати в man zstd не нашел, за что отвечает ключ -c, но возможно за эти самые проверки checksum. Все ключи я копировал из лога proxmox'a, но остальные понятные: quite decompress...)

при распаковке возникает та самая пресловутая ошибка с несовпадающим checksum, но экспериментально выяснил, что сам-то итоговый vma файл норм...

Далее переключаемся в шелл проксмокса. Там для начала выполним
vma verify (NFS-путь к файлу)/1.vma -v

Вот после результата без ошибок появилась надежда, что удастся восстановить...

Далее уже просто:
файл 1.vma надо переименовать. Нужно назвать его так, как назывался исходный файл с бэкапом, оставив только расширение vma. Проксмоксу нужно конкретное имя файла, иначе будет вылетать с ошибкой, что не смог получить информацию об архиве...

Теперь запускаем
qmrestore (NFS-путь к файлу)/(новое имя файла).vma 123 (разные опции при желании)

Здесь 123 - ID новой машины. Можно задавать ID имеющеся и добавить опцию force true (или как-то похоже, см. хелп к qmrestore).

В общем это всё, дождавшись завершения, есть шансы восстановиться из бэкапа.

Но вообще это конечно подстава - три бэкапа я хранил, созданы они были без ошибок и такая ерунда при восстановлении... Совет на будущее - забей на ZSTD, используй GZIP!